• ホーム
  •  > 番組紹介
  •  > トコトンTOP
  •  > 「▽食べまくりドライブ~雲仙・南島原~▽中継「諫早湾漁協小長井直売店」▽ながさきオンライン文化祭」

トコトンHappy・トコトンHappyサタデー

トコサタバックナンバー

2020年12月05日

「▽食べまくりドライブ~雲仙・南島原~▽中継「諫早湾漁協小長井直売店」▽ながさきオンライン文化祭」

■特集「食べまくりドライブ~雲仙・南島原~」
 
●UNZEN JIGOKU CAFE
・プレーン豆乳 300円
・豆乳ラテ(ほうじ茶・黒糖)350円
・ほうじ茶 豆乳ラテ 350円
・オリーブリーフアイス 440円
 
・雲仙地獄内・温泉神社裏
・営業時間:土・日・祝 10:00~17:00

 
●雲のなかカフェ
・いのりソフト 500円 *テイクアウト可
 
・雲仙市小浜町雲仙372
・営業時間:11:00~24:00
・定休日:月曜(祝日の場合 翌日)

 
●雲仙ビードロ美術館
19世紀ごろのヨーロッパのガラス工芸品など約300点を展示
入館料:大人700円・中高生500円・小学生300円
 
・ガラス体験(フュージング)
体験料:1作品1500円 *ネックレスチェーンは別売り
発送料:300円 
 
雲仙ビードロ美術館」 検索
 
・雲仙市小浜町雲仙320
・電話番号:0957-73-3133
・営業時間:月/9:00~15:45 土日/9:00~17:45 *状況により変動あり
・定休日:火~金

 
●風びより
・南島原市深江町丁4621-1
 
●イロドリココロ(風びより内)
・ハンバーグプレート 1360円
・黒みつきなこパフェ 770円
・小悪魔ハニートースト 990円
 
・電話番号:0957-72-5898
・営業時間:ランチ11:00~14:00 / カフェ14:00~17:00
・定休日:火曜

 
●café bonds(ボンズ)
・シフォンケーキ 200円
・シフォンサンド 300円 *テイクアウト可
 
・南島原市深江町乙1821-2
・営業時間:10:00~17:00
・電話番号:0957-73-9626
・定休日:月・第1日曜

 
●雲仙みかどホテル
【<グランコリドール ツイン +食房 百福豊穣 17530円(平日 大人1人)>
・天然温泉 天空の湯
・食房 百福豊穣(2時間制、中学生以上対象) 
 四季折々の地元食材を使った「おばんざい」「スイーツ」が並ぶビュッフェ
 県産酒の飲み放題
 
【長崎県民限定 南島原市宿泊キャンペーン第2弾】
詳しくは…「南島原市」 検索
宿泊費 1人1泊あたり  他補助金差引後の半額 最大5000円引き +クーポン券1000円分
期間:2021年2月末まで(予算がなくなり次第終了)*12月29日~1月3日は対象外
対象:現地決済および2000円(税別・他補助金差引後)以上の宿泊が対象

 
・南島原市深江町甲5292-2
・電話番号:0957-72-5420(9:00~20:00)
雲仙みかどホテル」 検索 HPからの予約は前日17:00まで

 

 
■中継 おでかけ中継「諫早湾漁協小長井直売店」
・小長井牡蠣 1袋 1000円
・焼き台(1~4名)90分 500円 炭・トング・軍手・割り箸・紙皿込み)
・牡蠣のしぐれ煮・牡蠣のオイル漬・牡蠣のくんせい・牡蠣の一夜干し 各600円
 
・長崎県諫早市小長井町遠竹816-3
・営業時間:10:00~17:00
・電話番号:0957-34-2336
・定休日:1月1日・2日・3日

 
 
■注目「ながさきオンライン文化祭」
・公式ホームページ:https://nagasaki-cultural-festival.jp/
 
【長崎県知事賞】
<アート部門>:「だいすきなまち」山下真呼さん
<音楽部門>:小浜中学校吹奏楽部 
<ダンス部門>:Normajean(ノーマジーン)
 
【最優秀賞】
<アート部門>
・書部門:「島の夕映え」塚本初音さん
・絵画部門:「夜の烏帽子岳」請川旺太郎さん
・デザイン部門:「だいすきなまち」山下真呼さん
・写真部門:「まちに行く」石本かのんさん
 
<音楽部門>
・ソロ・フリーパフォーマンス:KANON 「Nagasaki Green&Blue」
・学生団体:長崎市立桜町小学校コーラス部 「Nagasaki Green&Blue」
・学生団体:小浜中学校吹奏楽部 「クスノキ」
・ファミリー・キッズ:ひよこの会童謡合唱団「でんでらりゅう」
・ソロ・フリーパフォーマンス:ミュージカル劇団夢桜「でんでらりゅう」
 
<音楽部門(自由曲)>
・声楽ソロ・ディエット:hanako
・器楽ソロ・デュエット:長崎の高校生による音楽隊
・声楽団体:古瀬弘翔・古瀬光莉
・器楽団体:活水学院吹奏楽団
 
<ダンス部門>
・小学生部門:Funky Monkeys
・中学生部門:Normajean
・高校生部門:light feet
・大学生部門:SPACE☆UNION SWAG
・課題曲部門:MAO
 
12月12日(土)放送のトコサタで受賞団体のパフォーマンス・作品を紹介します。

 

 

 
※税抜き表示のない価格はすべて税込表示